ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Завершился чемпионат Кыргызской Республики по борьбе алыш

22-02-2021 14:24

С 20 по 21 февраля во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула (г.Бишкек) прошел чемпионат Кыргызской Республик по борьбе алыш, среди мужчин и женщин в вольном и классическом стилях.

В чемпионате приняли участие 250 спортсменов из регионов страны, а также из города Бишкек.

Чемпионат проводился в целях комплектования национальной сборной команды КР, которая будет представлять страну на чемпионатах Азии, Мира, Всемирных играх кочевников и других международных турнирах.

Чемпионат Республики прошел среди спортсменов 18 лет и старше в следующих весовых категориях:

– мужчины (вольный и классический стиль): 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг;

– женщины (вольный и классический стиль): 55 кг, 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, +75 кг.

Спортсмены, занявшие 1,2,3 места, были награждены медалями и дипломами соответствующей степени Дирекции по национальным видам спорта.

Организаторами чемпионата выступили Дирекция по национальным видам спорта и Федерация по борьбе алыш КР.

Список победителей и призеров:

Среди женщин (классический стиль):

55 кг

1 место – Мадина Сартбаева, И.Разаков

2 место - Талантбек кызы Жазгул, Баткен

3 место - Жанышова Адина, И.Разаков

3 место - Темирбек кызы Бегимай, И.Разаков

60 кг

1 место - Акбалаева Бегайым, Баткен

2 место - Дастан к Айгиза, Ош

3 место - Бекболот кызы Айдана, БМУ

3 место - Абдувахит кызы Айгул, Кызыл-Кия

65 кг

1 место - Абдыкадырова Элза, Бишкек Алыш

2 место - Акматбек кызы Канайым, Нарын

3 место - Каныбекова Алина, Талас

70 кг

1 место - Нурмырзаева Жумагул, Москва Алыш

2 место - Кубатова Гулумкан

75 кг

1 место - Мырзабекова Гульзат, Бишкек

2 место - Атакулова Айгерим, Талас

3 место - Курстанбек кызы Феруза, И.Разаков

свыше 75 кг

1 место - Байтерекова Зарина, Ош

2 место - Досалиева Нурзат, И.Разаков

Среди женщин (вольный стиль):

55 кг

1 место – Момунжанова Элзада, Ош Алыш

2 место - Рыскулова Анара, ЭР Бишкек

3 место - Талантбек кызы Жазгул, Баткен

3 место - Сартбаева Мадина, И.Разаков

60 кг

1 место - Момунова Мээрим, Бишкек Алыш

2 место - Алибай кызы Уулкан, Бишкек Алыш

3 место - Акбалаева Бегайым, Баткен

3 место - Дастан кызы Айгиза, Ош

65 кг

1 место - Бактияр кызы Нурзат, Ош

2 место - Камчыбекова Адеми, Ысык-Кол

3 место - Абдыкадырова Элза, Бишкек Алыш

3 место - Жумагулова Ырыс, Ош

70 кг

1 место - Мыктыбек кызы Нурзада, Ош Алыш

2 место - Аттокур кызы Кумушай, И.Разаков

3 место - Жакып кызы Даяна, Бишкек

75 кг

1 место - Нурматова Адина, Чуй

2 место - Мырзабекова Гульзат, Бишкек

3 место - Курстанбек кызы Феруза, И.Разаков

свыше 75 кг

1 место - Сарбашева Нагира, Арабаева

2 место - Байтерекова Зарина, Ош

3 место - Гапарова Нуриза, БМУ.

Среди мужчин (классический стиль):

60 кг

1 место - Абдурасулов Марлен, СК Додон

2 место - Сопанов Дооранбек, Баткен

3 место - Садыралы уулу Нурлан, И.Разаков

3 место - Абидинов Байман, СК Додон

70 кг

1 место - Бейшенов Бекмамат, СК Беш-Сары

2 место - Жанибек улуу Усон, СК Додон

3 место - Кубатбек уулу Адилет, И.Разаков

3 место - Бурканбеков Алибай, Алыш

80 кг

1 место - Шаршеналы уулу Мадаминбек, РС

2 место - Кочкоров Мырзабек, Алыш Ош

3 место - Сексенбаев Элдияр, И.Разаков

3 место - Туратов Болотбек, ЭР Баткен

90 кг

1 место - Аллакулов Жаныбек, УКК

2 место - Камулов Ойбек, И.Разаков

3 место - Тойчуев Кайратбек, ЭР Баткен

3 место - Жалалидин уулу Нургазы, Ноокат

100 кг

1 место - Торобеков Акылбек, СК Беш-Сары

2 место - Эсенбек уулу Тамчы, РС

3 место - Нурмамат уулу Сапармурат, КНГ

3 место - Каныбек уулу Мыктыбек, Ноокат

свыше 100 кг

1 место - Келсинбеков Кадыр, СК Беш-Сары

2 место - Койлуев Ымангазы, И.Разаков

3 место - Халматов Асылбек, УКК

3 место - Жоробеков Жалил, ЭР Бишкек

Среди мужчин (вольный стиль):

60 кг

1 место - Сапаров Роман, СК Додон

2 место - Садыралу уулу Нурлан, И.Разаков

3 место - Куатбек уулу Афтандил, ЭР Баткен

3 место - Кылычбек уулу Ринат, СК Беш-Сары

70 кг

1 место - Кубатбек уулу Адилет, И.Разаков

2 место - Боронбаев Данияр, СК Беш-Сары

3 место - Кадырбек уулу Бактыяр, ЭР Талас

3 место - Алымкулов Сыймык, Сутоп

80 кг

1 место - Мусабек уулу Азизхан, РС Ысык-Кол

2 место - Нурказым уулу Асанкелди, Арабаева

3 место - Казбек уулу Ирлан, И.Разаков

3 место - Омурзак уулу Мыктыбек, УКК

90 кг

1 место - Чалабаев Чынгыз, Боец

2 место - Мирсланбеков Бакберген, РС Талас

3 место - Идрисов Баястан, Стоп

3 место - Жалалидин уулу Нургазы, Ноокат

100 кг

1 место - Алик уулу Исламбек, ЭР Талас

2 место - Арстанбай уулу Эламан, ГОВД

3 место - Алымжан уулу Топчубек, И.Разаков

3 место - Ибрагим уулу Мирхалил, И.Разаков

свыше 100 кг

1 место - Койлуев Ымангазы, И.Разаков

2 место - Калыбек уулу Муктарбек, РС

3 место - Узенов Нуржан, Джалал-Абад

3 место - Мухаммед уулу Таласбек, Стоп.