ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Госагентство наградило лучших спортсменов 2019 года

23-12-2019 11:21

Сегодня, 23 декабря, в бизнес центре «Монолит» (город Бишкек) состоялось торжественное награждение лучших спортсменов по итогам 2019 года.

В церемонии награждения приняли участие вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова, директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР Канат Аманкулов, депутаты Жогорку Кенеша КР, статс-секретарь Госагентства Нуржан Бардинова, президенты Федераций по видам спорта КР, тренеры, спортсмены и представители СМИ.

Список лучших тренеров и спортсменов 2019 года:

Лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта и их личные тренеры:

  1. Айсулуу Тыныбекова – заслуженный мастер спорта Кыргызской Республики по женской борьбе, чемпион мира по женской борьбе 2019 года, трехкратная чемпионка Азии, многократная чемпионка международных турниров по женской борьбе, участница Олимпийских игр 2012 и 2016 годов, обладатель лицензии на Олимпийские игры-2020;

         Нурбек Изабеков – заслуженный тренер Кыргызской Республики;

  1. Улукбек Жолдошбеков – мастер спорта Кыргызской Республики международного класса, чемпион Мира по вольной борьбе среди спортсменов не старше 23 лет 2019 года, чемпион Азии по вольной борьбе среди спортсменов не старше 23 лет 2019 года, бронзовый призер чемпионата Азии 2018 года;

         Суймөнкул Табалды уулу – заслуженный тренер Кыргызской Республики.

Лучшие спортсмены по неолимпийским видам спорта и их личные тренеры:

  1. Жыргалбек Оросбаев – серябряный призер Кубка Мира по пауэрлифтингу НОДА 2019 года;

         Аднан Джабраилов – заслуженный тренер Кыргызской Республики, Мастер спорта СССР, главный тренер по пара пауэрлифтингу НОДА;

  1. Жалалдин Абдувалиев – мастер спорта Кыргызской Республики международного класса по паратриатлону, бронзовый призер чемпионата Азии 2018 года, бронзовый призер Кубка Азии 2019 года;

         Андрей Ханадеев – мастер спорта Кыргызской Республики, сопровождающий Ж.К.Абдувалиева.

  1. Авазбек Аманбеков – мастер спорта Кыргызской Республики международного класса по кикбоксингу, чемпион Мира по кикбоксингу 2013 года, чемпион по кикбоксингу V  Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года, чемпион мира в разделе лоу кик и чемпион мира в фул контакт 2019 года.

         Маралбек Давлеткулов – заслуженный тренер Кыргызской Республики.

Лучшие спортсмены по национальным видам спорта и их личные тренеры:

  1. Бектуркан Кожомуратов – мастер спорта Кыргызской Республики международного класса, чемпион Азии по кыргыз курошу 2019 года, чемпион Национальных игр кочевников по кыргыз курошу 2019 года;

         Осмонбеков Азамат – личный тренер Бектуркана Кожомуратова.

Кроме этого, были вручены кубки за вклад в развитие массовых видов спорта, сертификаты за лучшие результаты по сдаче нормативов, удостоверения и значки отличника физической культуры и спорта и ветерана спорта.

Лучшие результаты по сдаче типовых нормативных требований по физической подготовке КР за 2019 год:

Среди учащихся общеобразовательных организаций:

  1. Зарина Кудайбердиева – ученица 10 класса средней школы № 62 г.Бишкек;
  2. Эльдар Пиранов – ученик 10 класса средней школы № 65 г.Бишкек.

Среди студентов:

  1. Айжан Айтпозова – студентка 3 курса Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта;
  2. Максим Сердитов – студент 4 курса Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта.

Среди взрослого населения:

  1. Азизбек Таштемиров – заведующий сектора по делам молодежи, физической культуры и спорта г.Кызыл-Кия;
  2. Алымкан Жамшитова– преподаватель Ошского государственного университета.

Звания отличника физической культуры и спорта и ветеранов спорта получили:

  1. Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Субанбеков Бакирдин Жамалович – ветеран спорта Кыргызской Республики;
  2. Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Турусбеков Бактыбек Сагындыкович – отличник физической культуры и спорта;
  3. Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Конушбаев Тынчтыкбек Кадырбекович – отличник физической культуры и спорта;
  4. Министр здравоохранения Кыргызской Республики Чолпонбаев Космосбек Сариевич – отличник физической культуры и спорта;
  5. Заместитель министра финансов Кыргызской Республики Кармышаков Улукбек Тойчуевич – отличник физической культурыи спорта;
  6. Киязов Кемелбек Абдыкадырович – ветеран спорта Кыргызской Республики;
  7. Президент федерации кыргыз күрөш Шамиев Рыскелди Ишенбаевич – отличник физической культурыи спорта.

Кубки за вклад в развитие массовых видов спорта вручены следующим лицам:

  1. Канатбек Маматов – президент Федерации футбола Кыргызской Республики;
  2. Эльмурза Сатыбалдиев – президент Федерации волейбола Кыргызской Республики;
  3. Анвар Оморканов – президент Федерации хоккея Кыргызской Республики;
  4. Бахтияр Кадыров – президент Федерации баскетбола Кыргызской Республики.