ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В Кыргызстане впервые пройдет марафон среди ЛОВЗ

25-04-2019 12:21

1 мая в городе Балыкчы (Иссык-Кульская область) пройдет марафон для спортсменов-инвалидов.

Участникам предоставляется на выбор шесть видов дистанций.  

  1. Люди с синдромом Дауна пробегут дистанцию 500 метров;
  2. Людям передвигающие наспециальнойколяске предстоит преодолеть дистанцию 1500 метров;  
  3. Инвалиды по зрению (с поводырями-людьми) пробегут дистанцию 3000 метров;
  4. Инвалидам по слуху предстоит преодолеть дистанцию 4000 метров.   

Для моральной поддержки участников Пара Марафона допускается участие граждан не имеющих инвалидности: смогут принять участие женщины и мужчины в двух возрастных категориях - до 40 лет и старше 40 лет на дистанции 5000 метров и 3000 метров соответственно.   

Организаторами соревнования выступают  Национальный Паралимпийский комитет Кыргызской  Республики, мэрия города Балыкчы, общественный фонд «Ынсап Элим» при поддержке Дирекции по неолимпийским видам спорта, а также меценатов.

Первый в Кыргызстане Пара Марафон проводится в целях социализации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество, а также развития паралимпийского спорта.

Для участия необходимо пройти регистрацию по телефону 0312 32-49-80 (Адилет Камчыбеков) или по электронной почте — dpnvs2018@inbox.ru.