ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Определена дата проведения Всемирных игр кочевников-2016

05-03-2016 09:20

4 марта  2016 года в городе Стамбул (Турецкая Республика) состоялась 1-ая встреча Министров ответственных по делам молодёжи и спорта государств-членов Совета Сотрудничества Тюркоязычных государств. На данной встрече, согласно повестке дня были обсуждены и ободрены следующие документы:

  1. Утверждение Положения и Приложения II Всемирных игр кочевников;
  2. Одобрение Порядка организации «Тюркской Универсиады»;
  3. Одобрение организации «Молодёжного лагеря» среди государств-членов Тюркского Совета;
  4. Одобрение «Молодёжного фестиваля», планируемого провести в июне 2016 года в городе Баку Азербайджанская Республика;
  5. Одобрение организации «Молодёжного совета» состоящего из представителей общественных молодёжных организаций государств-членов Тюркского совета;
  6. Обсуждение даты и места проведения 2-ой встречи министров ответственных по делам молодёжи и спорта государств-членов Совета Сотрудничества Тюркоязычных государств;

По итогам проведённой встречи, был подписан «Согласительный протокол» («Agreed Minutes») министрами, ответственными по делам молодёжи и спорта государств-членов Совета Сотрудничества Тюркоязычных государств.

Организация проведения данной встречи прошла на высоком уровне. Все стороны единогласно одобрили, вынесенные на повестку дня вопросы. Согласительный протокол («Agreed Minutes») будет направлен официальным письмом государствам-членам Совета Сотрудничества Тюркоязычных государств в кротчайшие сроки через Министертво иностранных дел каждой из стран.

Отдельно хотелось бы отметить первый пункт Повестки дня «Утверждение Положения и Приложения II Всемирных игр кочевников». Данный пункт был единогласно одобрен министрами по делам молодёжи и спорта государств-членов Совета Сотрудничества Тюркоязычных государств. В Положении и Приложении о проведении II Всемирных игр кочевников определены следующие виды спортивных состязаний и спортивных дисциплин:

1. Национальная игра »Ордо» (Кыргызская Республика)

2. Конные скачки:

 2.1 «Чоң ат чабыш»- скачки на дальнюю дистанцию.

 2.2 «Ат чабыш» - скачки на длинную дистанцию.

 2.3 «Жорго салыш»  - состязание на иноходцах.

 2.4 «Кунан чабыш»  - скачки на двухлетках.

3. Конные состязания:

3.1«Көк-бөрү»- национальное состязания на лошадях.

3.2 «Эр эңиш» - борьба верхом на лошадях.

3.3 «Джирит» - соревнование на лошадях с копьем.

4. Фестиваль единоборств:

4.1«Алыш» - борьба на поясах (Кыргызская Республика).

4.2«Кыргыз Күрөш» - национальная борьба (Кыргызская Республика).

4.3 «Казахша куреш» - национальная борьба (Республика Казахстан).

4.4 «Гореш» -  национальная борьба (Туркменистан).

4.5 «Гюлеш» - национальная борьба (Азербайджанская Республика).  

4.6 «Аба Гюреш» - национальная борьба (Турецкая Республика). 

4.7 «Мас-рестлинг» (таяк тартыш) - национальное состязание (Российская Федерация).

5. Состязания лучников из традиционного лука:

5.1 «Пешие стрельбы».

5.2 «Стрельба верхом на лошадях».

5.3 «Массовые стрельбы из лука на дальность и на точность».

Используются мишени и дистанции следующих стран: Венгрия, Китай, Южная Корея, Кыргызстан, США, Япония, Монголия, Турция и другие по предложению стран-участников.

6.Традиционные интеллектуальные игры:

6.1 «Тогуз коргоол» (Кыргызская Республика).

6.2   «Мангала» (Турецкая Республика)

7. Спортивные состязания по национальным видам охоты «Салбуурун»

(Кыргызская Республика)

7.1 «Бүркүт салуу»: «Чырга», «Үндөк».

7.2 «Далба ойнотуу».

7.3  «Тайган  жарыш». 

         Принимая во внимание важность вопросов, связанных с молодёжью, сторонами также единогласно были одобрены пункты, связанные с организацией и проведением «Молодёжного лагеря», «Тюркской Универсиады»; «Молодёжного фестиваля» и организации «Молодёжного Совета». 

На данной встрече приняли участие следующие представители государств-членов Совета Сотрудничества Тюркоязычных государств:

От Азербайджанской Республики:

  1. Азад Рохимов - Министр молодёжи и спорта Азербайджанской Республики;
  2. Ильхам Мадатов – глава департамента по международным отношениям Министерства молод1жи и спорта;
  3. Экрем Абдуллаев – Председатель мировой лиги Тюркской молодёжи;
  4. Ферхат Хаджиев – Исполнительный директор молод1жного фонда при Президенте Азербайджанской Репсублики;
  5. Кенан Муртузов – Консул, генеральное консультво в Стамбуле.

 От Республики Казахстан:

  1. Элсияр Канагатов – Председатель комитета по физической культуре и спорту;
  2. Роза Карибжанова – Директор департамента полод1жной политики Министерства образования и науки;
  3. Еркебулан Сапиев - Консул, генеральное консультво в Стамбуле.

От Кыргызкой Республики:

  1. Шейшенкул Бакиров – Директор Государственного агентства по делам молодёжи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики;
  2. Алмазбек Касенов – директор Дирекции по национальным видам спорта при Государственном агентстве по делам молодёжи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики;
  3. Чынгыз Искенов – главный специалист отдела спортивно-массовой работы Государственного агентства по делам молодёжи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики;
  4. Нурпери Садырбекова – специалист Дирекции по национальным видам спорта при Государственном агентстве по делам молодёжи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики.

От Турецкой Республики:

  1. Акиф Чагатай Кылыч – Министр молодёжи и спорта Турецкой Республики;
  2. Фарух Өзгелик – Заместитель министра молодёжи и спорта Турецкой Республики;
  3. Камуран Өзден – Заместитель заместителя министра молодёжи и спорта Турецкой Республики;
  4. Хасан Өзаба - Заместитель заместителя министра молодёжи и спорта Турецкой Республики;
  5. Өмер Алтынсой – заместитель генерального директора по спорту при Министерстве молодёжи и спорта;
  6. Эмре Кагар – Исполняющий обязанности генерального директора по делам молодёжи Министерства молодёжи и спорта;
  7. Кемре Беркер Улкер – глава департамента международных отношений;
  8. Гөкхан Аккаш – эксперт по молодёжи и спорту;
  9. Серхат Ероглу - эксперт по молодёжи и спорту;
  10. Ибрагим Шахин – руководитель отдела.

Представители Секретариата Тюркского Совета:

  1. Рамиль Гасанов – Генеральный секретарь Тюркского Совета;
  2. Өмер Кожаман – заместитель генерального секретаря Тюркского Совета;
  3. Али Чивилер – проектный директор;
  4. Замин Алиев - проектный директор;
  5. Ассан Мажитов - проектный директор;
  6. Жылдыз Узакова - проектный директор.