ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Сборная команда Кыргызстана примет участие на V Азиатских играх

С 17 по 27 сентября в городе Ашхабад (Туркменистан) пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Впервые в истории Азиатских игр в закрытых помещениях примут участие спортсмены из стран Океании, таких как Австралия, Новая Зеландия т.д.

На Азиатских играх Кыргызстан представлен 153 спортсменами по 17 видам спорта: легкая атлетика, плавание, спортивная борьба, баскетбол 3х3, борьба на поясах алыш, бильярдный спорт, шахматы, спортивные танцы, конный спорт – конкур, футзал, джиу-джитсу, кикбоксинг, казахская борьба кураш, тайский бокс, самбо, таэквондо, национальная туркменская борьба.

Команда Кыргызстана будет выступать под руководством заместителя директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канатбека Арпачиева.

Также на Азиатских иргах в составе делегации поедут врачи и массажисты: Тынымсеит Сатаров (врач), Нуршида Иминова (врач) Омуркул Садкеев (массажист), Элнура Токторова (массажист).

На командирование членов спортивной делегации КР к Азиатским играм из бюджета Госагентства выделено: проживание и питание 6 миллионов 341 тысяча сомов, перелет – 5 миллионов 61 тысяча сомов. Часть представителей спортивной делегации откомандирована за счет средств федераций по видам спорта, спонсоров. Также была закуплена спортивная экипировка на сумму 3 миллиона 635 сом.

Справочно: На IV Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые прошли в городе Инчхон (Корея) в 2013 году, сборная команда Кыргызской Республики выступила по пяти видам спорта и заняла 15 место в медальном зачете из 29 сборных команд, сумела завоевать шесть медалей различного достоинства – золотую медаль принес кикбоксер Алексей Федосеев, серебряные медали завоевали кикбоксеры Данияр Кашкараев и Сталбек Дарканбаев и три бронзовые медали на счету у танцевальной пары Алексей Кибкало и Татьяна Когадей, а также кикбоксеров Кумара  Жалиева, Уланбека  Касымбекова.

Состав спортивной делегации на Азиатские игры-2017:

Фамилия, имя

Вид спорта

Финансирование

 1

Сулайманов Калы

Греко-римская борьба/59кг

ГАМФКС

 2

Абдуганиев Нурбек

Греко-римская борьба/66кг

ГАМФКС

 3

Царев Руслан

Греко-римская борьба/71кг

ГАМФКС

 4

Туголбаев Кайратбек

Греко-римская борьба/75кг

ГАМФКС

 5

Азисбеков Атабек

Греко-римская борьба/80кг

ГАМФКС

 6

Бейшебеков Азат

Греко-римская борьба/85кг

ГАМФКС

 7

Жусупбеков Узур

Греко-римская борьба/98кг

ГАМФКС

 8

Рамонов Мурат

Греко-римская борьба/130кг

ГАМФКС

 9

Эркинбаев Азат

Ст.тренер по г/р борьбе

ГАМФКС

 10

Бегалиев Канатбек

Главный тренер  по г/р борьбе

ГАМФКС

 11

Жолдошбеков Улугбек

Вольная борьба/57кг

ГАМФКС

 12

Осмонов Алибек

Вольная борьба/61кг

ГАМФКС

 13

Шаршеев Тилек

Вольная борьба/65кг

ГАМФКС

 14

Догдурбек уулу Эламан

Вольная борьба/70кг

ГАМФКС

 15

Евлоев Муслим

Вольная борьба/74кг

ГАМФКС

 16

Карагул уулу Бактияр

Вольная борьба/86кг

ГАМФКС

 17

Таабалды уулу Суймонкул

Ст.тренер по вольной борьбе

ГАМФКС

 18

Маджинов Русланбек

Главный тренер  по вольной борьбе

ГАМФКС

 19

Байызова Саяна

Женская борьба/48кг

ГАМФКС

 20

Марсбек кызы Назира

Женская борьба/55кг

ГАМФКС

 21

Тыныбекова Айсулуу

Женская борьба/58кг

ГАМФКС

 22

Жуманазарова Мээрим

Женская борьба/69кг

ГАМФКС

 23

Медет кызы Айпери

Женская борьба/75кг

ГАМФКС

 24

Изабеков Нурбек

Главный тренер   по женской борьбе

ГАМФКС

 25

Сатарова Гулшанай

Легкая атлетика/800,1500

ГАМФКС

 26

Магомедгаджиев Алигаджи

Легкая атлетика/60

ГАМФКС

 27

Клещукова Арина

Легкая атлетика/800

ГАМФКС

 28

Джоломанов Мусулман

Легкая атлетика/800,1500

ГАМФКС

 29

Сарасов Кирилл

Легкая атлетика/400м

ГАМФКС

 30

Борисова Татьяна

Тренер по легкой атлетике

ГАМФКС

 31

Чокаев Сатыбек

Главный тренер по легкой атлетике

ГАМФКС

 32

Осмонов Искендер

Таэквондо WTF/54кг

ГАМФКС

 33

Айтахунов Акбар

Таэквондо WTF/74кг

ГАМФКС

 34

Осмонов Исламбек

Тренер по  Таэквондо WTF

ГАМФКС

 35

Вайс Кирилл

Плавание/50,100,200 брасс

ГАМФКС

 36

Карнаухов Станислав

Плавание/50,100,200 брасс

ГАМФКС

 37

Заваринский Александр

Тренер по плаванию

ГАМФКС

 38

Куранбаев Шакиржан

Баскетбол 3х3

ГАМФКС

 39

Пехов Евгений

Баскетбол 3х3

ГАМФКС

 40

Субанбеков Нуртай

Баскетбол 3х3

ГАМФКС

 41

Аманкулов Тилек

Самбо/52кг

ГАМФКС

42 

Камчибеков Арсен

Самбо/62 кг

ГАМФКС

43 

Те Артур

Самбо/68 кг

ГАМФКС

44 

Мамбетжан уулу Урмат

Самбо/74 кг

ГАМФКС

45 

Асылбек уулу Жамалбек

Самбо/82 кг

ГАМФКС

46

Бараканов Белек

Самбо/57кг

ГАМФКС

47

Садыркулов Доолот

Самбо/57 кг

Др. источ. фин-я

48

Масиев Эльдос

Самбо/68 кг

Др. источ. фин-я

49 

Гончаров Павел

Самбо/90 кг

Др. источ. фин-я

50 

Жолдошказиев Турарбек

Самбо/90 кг

Др. источ. фин-я

51 

Эргешев Мухаметали

Самбо боевое/52 кг

ГАМФКС

52 

Аматов Жаныбек

Самбо боевое/90 кг

ГАМФКС

53 

Алымжанов Данияр

Самбо боевое/100 кг

ГАМФКС

54 

Жаныбеков Илимбек

Самбо боевое/57 кг

Др. источ. фин-я

55 

Абтандил уулу Орозбек

Самбо боевое/62 кг

Др. источ. фин-я

56

Сатикеев Жоодарбек

Самбо боевое/62 кг

Др. источ. фин-я

57 

Умотов Алайбек

Самбо боевое/68 кг

Др. источ. фин-я

58 

Маматэмин уулу Салмоорбек

Самбо боевое/74 кг

Др. источ. фин-я

59 

Раимкул уулу Бекназар

Самбо боевое/74 кг

Др. источники фин-я

60 

Шакирмаматов Эдилбек

Самбо боевое/82 кг

Др. источ. фин-я

61 

Жолдошев Мелис

Самбо боевое/90 кг

Др. источ. фин-я

62 

Мамытов Улукбек

Самбо боевое/100 кг

Др. источ. фин-я

63 

Мусабаев Максат

Самбо боевое/+100 кг

Др. источ. фин-я

64 

Бекматова Нуржанат

Самбо женское/48 кг

Др. источ. фин-я

65 

Абдылдабек кызы Айткуль

Самбо женское/48 кг

Др. источ. фин-я

66 

Сулайманова Динура

Самбо женское/52 кг

Др. источ. фин-я

67 

Тупик Андрей Васильевич

Тренер по самбо

ГАМФКС

68 

Сон Артур Петрович

Главный тренер по самбо

ГАМФКС

69 

Тологон тегин Семетей

Шахматы

ГАМФКС

70 

Михаил Марков

Шахматы

ГАМФКС

71 

Омурбекова Диана

Шахматы

ГАМФКС

72 

Самаганова Александра

Шахматы

ГАМФКС

73 

Аманбеков Авазбек

Кикбоксинг/57кг

ГАМФКС

74 

Федосеев Алексей

Кикбоксинг/63,5кг

ГАМФКС

75 

Дуйшембиев Айбек

Кикбоксинг/67кг

ГАМФКС

76 

Бекжан у. Адилет

Кикбоксинг/71кг

ГАМФКС

77 

Борисова Юлия

Кикбоксинг/56кг

ГАМФКС

78 

Баратов Акрам

Кикбоксинг/51кг                                

ДНОВС

79 

Воинов Эрик

Кикбоксинг/69 кг                         

ДНОВС

80 

Оросбек уулу Келечек

Кикбоксинг/74кг                            

ДНОВС

81 

Кудайбердиев Азамат

Кикбоксинг/75 кг                       

ДНОВС

82 

Кудайберды уулу Олжобай

Кикбоксинг/81кг                          

ДНОВС

83 

Ален Офойо

Кикбоксинг/79 кг                     

ДНОВС

84 

Абдисаламова Бактыгуль

Кикбоксинг/51кг                          

ДНОВС

85 

Калбаев Чынгыз

Кикбоксинг/71 кг                    

ДНОВС

86 

Марасулов Тахир

Главный тренер по кикбоксингу

ГАМФКС

87 

Зубарев Виталий

Футзал

ГАМФКС

88 

Кадыров Дильшат

Футзал

ГАМФКС

89 

Чотбаев Ильяс

Футзал

ГАМФКС

90 

Абдрасул уулу Манас

Футзал

ГАМФКС

91

Назаров Бексултан

Футзал

ГАМФКС

92 

Шамонин Николай

Футзал

ГАМФКС

93 

Алимов Максат

Футзал

ГАМФКС

94 

Таштанов  Актай

Футзал

ГАМФКС

95 

Турсунов  Арстанбек

Футзал

ГАМФКС

96 

Жолдубаев  Мирлан

Футзал

ГАМФКС

97 

Исаков Дамир

Футзал

ГАМФКС

98 

Юнусов  Азимжан

Футзал

ГАМФКС

99 

Бичанов Иса

Врач

ГАМФКС

100 

Джетибаев Нуржан

Тренер

ГАМФКС

101 

Муканов Амиржан

Главный тренер

ГАМФКС

102 

Матысаев Бекжан

Тайский бокс/67кг

ГАМФКС

103 

Сарткалмаков Мирбек

Тайский бокс/60кг

ГАМФКС

104 

Керимбеков Арген

Тайский бокс/63,5кг

ГАМФКС

105 

Инаятов Азиз

Тайский бокс /54 кг

Др. источ. фин-я

106 

Замирбеков Элязан

Тайский бокс /57 кг

Др. источ. фин-я

107 

Мирланов Нуркалый

Джиу-Джитсу/69кг

ГАМФКС

108 

Муртазалиев Муртазали

Джиу-Джитсу/77кг

ГАМФКС

109 

Эгембердиев Бекаяр

Джиу-Джитсу/77кг

ГАМФКС

110 

Асылгазиев Турсунбек

Джиу-Джитсу/77кг

ГАМФКС

111 

Абдижамил уулу Алымгелди

Джиу-Джитсу/62кг

Др. источ. фин-я

112 

Батыров Эржан

Джиу-Джитсу/62 кг

ГАМФКС

113 

Турускелдиев Эржан

Джиу-Джитсу/69 кг

Др. источ. фин-я

114 

Тыныбеков Бектур

Джиу-Джитсу/85 кг

Др. источ. фин-я

115 

Муртазалиев Абдурахман

Джиу-Джитсу/85 кг

Др. источ. фин-я

116 

Садыбеков Зиямидин

Туркменская борьба, вс/75кг

ГАМФКС

117 

Манапбаев Урмат

Туркменская борьба, вс/90кг

ГАМФКС

118 

Куралов Тилек

Туркменская борьба, вс/100кг

ГАМФКС

119 

Кожомуратов Бектуркан

Туркменская борьба, вс/82кг

ГАМФКС

120 

Тынчтыкбек уулу Бекзат

Туркменская борьба, вс/57кг

Др. источ. фин-я

121 

Дастан уулу Ислам

Туркменская борьба, вс/62кг

Др. источ. фин-я

122 

Нишанов Ильяс

Туркменская борьба, вс/+100кг

Др. источ. фин-я

123 

Эсенбек уулу Амангелди

Туркменская борьба, кс/62кг

Др. источ. фин-я

124 

Шамшидин уулу Кененбек

Туркменская борьба, кс/75кг

Др. источ. фин-я

125 

Жоробеков Жалил

Туркменская борьба, кс/100кг

Др. источ. фин-я

126 

Кудайбердиев Эсенбек

Туркменская борьба, кс/80кг

ДНОВС

127 

Курманкулов Ниязбек

Тренер по  Гореш

Др. источ. фин-я

128 

Шамканов Марс

Главный тренер по Гореш

ГАМФКС

129 

Сагынбаев Каныбек

Бильярд

ГАМФКС

130 

Лепшаков Дастан

Бильярд

Др. источ. фин-я

131 

Сыдыков Канат

Бильярд

ГАМФКС

132 

Ратбеков Ызатбек

Бильярд

ГАМФКС

133 

Дуйшебаев Кумушбек

Тренер по бильярдному спорту

ГАМФКС

134 

Каримберди уулу Мухамед

Снукер 6-R, team (1)

Др. источ. фин-я

135 

Урайимов Сыймык

Снукер 6-R, team (1)

Др. источ. фин-я

136 

Кибкало Алексей

Танцевальный спорт 

ДНОВС

137 

Когадей Татьяна

Танцевальный спорт

ДНОВС

138 

Когадей Людмила

Тренер по танцевальному спорту

ДНОВС

139 

Эралиев Мирлан

Казах. борьба/70кг

Др. источ. фин-я

140 

Чалабаев Чынгыз

Казах. борьба/90кг

Др. источ. фин-я

141 

Кылычев Тынчтык

Ответственный по НОВС

ДНОВС

142 

Шамканов Жоомарт

Руководитель команды по НОВС

ГАМФКС

143 

Садыралы уулу Нурлан

Борьба Алыш, вс,пб/60кг

ГАМФКС

144 

Шаршеналы уулу Мадан

Борьба Алыш, вс,пб,тб/70кг

ГАМФКС

145 

Аллакулов Жаныбек

Борьба Алыш, вс /80кг

ГАМФКС

146 

Кожобеков Нурбек

Борьба Алыш, вс,пб,тб/90кг

ГАМФКС

147 

Аканов Нурбек

Борьба Алыш, вс,пб/100кг

ГАМФКС

148 

Кушубаков Бекболсун

Борьба Алыш, вс,пб,тб/+100кг

ГАМФКС

149 

Казбек уулу Ирлан

Борьба Алыш, кс/70кг

ГАМФКС

150 

Маматзакиров Кайрат

Борьба Алыш, кс,пб/90кг

ГАМФКС

151 

Келсинбеков Кадыр

Борьба Алыш, кс/100кг

ГАМФКС

152 

Калматов Асилбек

Борьба Алыш, кс/+100кг

ГАМФКС

153 

Рыскулова Анара

Борьба Алыш, вс,пб/55кг

ГАМФКС

154 

Мийзамидин кызы Мээрим

Борьба Алыш, вс,пб/55кг

ГАМФКС

155 

Момунова Мээрим

Борьба Алыш, вс,кс,пб/60кг

ГАМФКС

156 

Аттокур кызы Кумушай

Борьба Алыш, вс,пб/65кг

ГАМФКС

157 

Бахтияр кызы Нурзат

Борьба Алыш, вс,кс,пб/70кг

ГАМФКС

158 

Мамарасул кызы Алтынай

Борьба Алыш, вс,кс,пб/75кг

ГАМФКС

159 

Алибай кызы Уулкан

Борьба Алыш, кс,пб,тб/65кг

ГАМФКС

160 

Мурзабеков Эрланбек

Борьба Алыш, кс/60кг

Др. источ. фин-я

161 

Табалдиев Руслан

Борьба Алыш, кс/80кг

Др. источ. фин-я

162 

Аманилла уулу Шерикбай

Борьба Алыш, кс/90кг

ДНВС

163 

Аширов Ороз

Борьба Алыш, кс/100кг

ДНВС

164 

Карабаев Мирбек

Тренер по Алыш

ГАМФКС

165 

Борубаев Кабыл

Главный тренер по Алыш

ГАМФКС

166 

Асанов Токсонбай

Руководитель  команды по борьбе Алыш

ГАМФКС

167 

Айтиев Айдарбек

Пахлавани/70кг

ГАМФКС

168 

Туратбек уулу Арген

Пахлавани/70кг

ГАМФКС

169 

Карыбеков Арзыбек

Пахлавани/+90кг

ГАМФКС

170 

Калил уулу Сталбек

Тренер по пахлавани

ГАМФКС

171 

Турдуев Абдикалил

Представитель по пахлавани

Др. источ. фин-я

172 

Мамытов Садыр

Конный спорт

СДЮШОР

173 

Галимов Ринат

Конный спорт

СДЮШОР

174 

Дуболазова Валентина

Конный спорт

СДЮШОР

175 

Сабитов Мирзат

Конный спорт

СДЮШОР

176 

Сабитов Камиль

Конный спорт

СДЮШОР

177 

Дадабаева Сабина

Коновод

СДЮШОР

178 

Жидяева Анастасия

Коновод

СДЮШОР

179 

Тряпицын Андрей

Коновод

СДЮШОР

180 

Жогин Алексей

Коновод

СДЮШОР