ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РСДЮШОР по водным видам спорта

Республиканская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по водным видам спорта (РСДЮШОР по ВВС)

Первые секции гребли на байдарках начинались в 1955 году на озере Иссык-Куль для подготовки к 1- Спартакиаде народов СССР.

Для достижения лучших результатов в 1975 году приказом Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Киргизской ССР во главе Дөөлөна Өмүрзакова была открыта Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по гребле академической, байдарках и каноэ. В этом же году школа была переименована в СДЮШОР по гребле и парусному спорту.

В 2002 году приказом Государственного Комитета Кыргызской Республики по туризму, спорту и молодежной политике СДЮШОР был переименован в Республиканскую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по водным видам спорта.

В этом же году в РСДЮШОР открыли отделение плавания.

Школа имеет на балансе 5 спортивных баз:

  • зал силовой подготовки «Пионерское озеро» в г.Бишкек
  • спортивная база «БЧК» г.Бишкек
  • спортивная база по гребле «Ала-Арча» на Ала-Арчинском водохранилище
  • спортивная база по парусному спорту в г. Балыкчи
  • спортивная база по гребле в г. Чолпон-Ата

На протяжении многих лет наша школа культивирует олимпийские виды спорта: греблю на байдарках и каноэ, парусный спорт, плавание привлекая к занятиям спортом ежегодно более 300 детей, комплектуя сборные команды Кыргызстана для выступления на международных турнирах различного ранга.

  Кыргызская Республика принимала участие в Летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте (США) в первый раз за всю историю олимпиад самостоятельной командой.

Сборную страны представляло 33 спортсмена, в том числе 7 женщин.

В состав олимпийской спортивной делегации вошли и два гребца Мастера спорта Международного класса Митьковец Андрей и Уляченко Юрий. На дистанции 500 м они заняли 21 место, а на дистанции 1000 м – 23 место, очень даже прилично.Учитывая, что выступал весь мир и какие «гребные» державы!

В разные годы учащиеся школы показывали высокие спортивные достижения, принося славу нашей стране, так:

- Серебряными призерами Чемпионата Европы 1977 г. по гребле были В.Неплях и Н.Шаловская

- Чемпионом Мира 1982г., 1983 г. по гребле был А.Водоватов

- Двукратной Чемпионкой Азии 2002 г. по гребле  былаЕ.Рыбалова

- Участниками 1 Юношеских Олимпийских Игр 2010 года в г.Сингапуре были по гребле Р. Мултаев, по плаванию Д. Александров, Е. Лысенко

- Бронзовую медаль по гребле на ХVI Азиатских Играх 2010 года   завоевал А. Пароль.

- Бронзовую медаль по гребле в 2011 году на Лицензионном Чемпионате и Первенстве Азии (Иран) завоевали Альгин И., Дорофеев И., Бондарь К., Пароль А. К4 -200 м., Молтаев Р. К1-200 м – 2 место и Дорофеев К1-500 м - 3 место

- Золотая медаль в Венгрии «Олимпийская надежда» завоевал Бондарь Кирилл.

- В 2013 году на Бондарь занял 15 место Чемпионате Мира среди юниоров г.Онтари (Канада) и завоевал лицензию на Вторые юношеские олимпийские игры

- На Чемпионате Азии Самарканд (Узбекистан) - Бондарь М. и Дорофеев  К2- 200м - серебро, Молтаев Р. К1-200м - бронза, Бондарь Кирилл К1-200 м – бронза

- На Азиатских Играх (Инчхон) - М. Бондарь, И. Дорофеев заняли 5 место

IV-е Международные детские Игры, Турция 2014 год- Петрашов Денис завоевал 2-место 50м брасс,  Пауков Никита 2-е место 100м на спине,3-м 100м баттерфляй.

Международные лицензионные соревнования в Дубае, ОАЭ 2014 год - Петрашов Денис завоевал 3 серебряные медали на дистанциях 50м,100м,200м брасс, Пауков Никита 2 золотых на 50м и 200м на спине, и 2 серебряные медали 100м на спине и 200м компл.плав.

Международный турнир Кубок Штутгарта 2014 год - Петрашов Денис – 3 золотые медали на 50,100,200м брасс.

Всероссийские соревнования, гг.Обнинск, Волгоград 2014 год - Пауков Никита завоевал 6золотых и 1 серебряную медалей, Петрашов Денис – 3 серебряные медали.

Заслуженные тренера СССР и Кыргызской Республики:

  1. Башмакова Зинаида Дмитриевна – ЗТСССР и ЗТКР по гребле на байдарках и каноэ;
  2. Джумагалиев Бекет Бесенович – ЗТКР по гребле на байдарках и каноэ;
  3. Бубнов Владимир Федерович - ЗТКР по гребле на байдарках и каноэ;
  4. Роганов Олег Александрович - ЗТКР по гребле на байдарках и каноэ;
  5. Семикин Сергей Васильевич - ЗТКР по гребле на байдарках и каноэ;
  6. Буханцова Елена Петровна - ЗТКР по гребле на байдарках и каноэ;
  7. Пароль Сергей Николаевич – ЗТКР по гребле на байдарках и каноэ;
  8. Чуракаев Виктор Петрович – ЗТКР по гребле на байдарках и каноэ;
  9. Семикина Татьяна Евгеньевна – ЗТКР по гребле на байдарках и каноэ;
  10. Биккинина Роза Хатимовна – ЗТКР по плаванию;
  11. Петрашов Евгений Георгиевич - ЗТКР по плаванию;

Заслуженные мастера спорта:

  1. Водоватов Александр Павлович – ЗМС по гребле на байдарках и каноэ;
  2. Рыбалова Елена Вадимовна - ЗМС по гребле на байдарках и каноэ;

Мастера спорта международного класса:

  1. Шаловская Надежда – гребля на байдарках и каноэ;
  2. Калашников Василий - гребля на байдарках и каноэ;
  3. Митьковец Андрей - гребля на байдарках и каноэ;
  4. Уляченко Юрий - гребля на байдарках и каноэ;
  5. Семикин Дмитрий - гребля на байдарках и каноэ;
  6. Пароль Александр - гребля на байдарках и каноэ;
  7. Молтаев Руслан - гребля на байдарках и каноэ;
  8. Дорофеев Игорь - гребля на байдарках и каноэ;
  9. Бондарь Максим - гребля на байдарках и каноэ;
  10. Захаров Юрий – плавание;
  11. Данилов Василий – плавание;
  12. Александров Дмитрий – плавание;
  13. Давлетбаев Дамир – плавание;
  14. Таланова Дарья – плавание;
  15. Вайс Кирилл – плавание;
  16. Овчинников Валерий – парусный спорт

Более 100 человек мастеров спорта СССР и КР.

1.Спортивная база филиала РСДЮШОР в г.Балыкчи (парусный спорт)

  Профиль: Тренируются спортсмены учащиеся групп высшего спортивного мастерства и спортивного совершенствования и проходят УТС на спортивной базе отделения парусного спорта круглый сезон. Ежегодно здесь проводятся различные Международные и Республиканские соревнования такие как: Открытый Чемпионат КР с участием спортсменов стран СНГ, Открытый Кубок КР, Международная регата «Голубой Иссык-Куль», Первенства КР и т.д.

Ежегодно на базу приезжают высококлассные спортсмены из стран СНГ, которые принимают участие на соревнованиях по виндсерфингу и парусных регатах.

На данной спортивной базе работает тренер Брюхов Виктор Александрович, он ежегодно ведет набор детей в группы в том числе из неблагополучных, неполных и малоимущих семей.

Также необходимо отметить, что воспитанник РСДЮШОР МС КР Игнатьев Илья является участником Олимпийских Игр по парусному спорту в классе «Лазер» 2012 года в г.Лондон,

Всего ежегодно на базе УТС проходят более 150 человек.

Сооружения:             - спортивный зал,

                                   - спортивная площадка для мини футбола

                                   -  эллинги для парусных судов

                                   -  спальный корпус на 20 мест

                                   -  мастерская и подсобные помещения.

Общая площадь спортивной базы  1,4 га

2.Спортивная база филиала РСДЮШОР г.Чолпон-Ата (отделение по гребле на байдарках и каноэ)

Профиль: Тренируются спортсмены филиала РСДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ, проживающие в городе Чолпон-Ата, постоянно круглый год. А в зимний период когда в Бишкеке усложняется проведение тренировок члены юношеской, юниорской сборной команды КР, учащиеся групп высшего спортивного мастерства и спортивного совершенствования проходят УТС на спортивной базе г.Чолпон-Ата, где готовятся к таким крупным соревнованиям как: Чемпионаты Мира, Кубки Мира, Чемпионат и Первенства Азии. Кроме учащихся РСДЮШОР на базе также тренируются члены сборной команды Центра Олимпийской подготовки КР. База крайне необходима для успешной подготовки к вышеуказанным соревнованиям и завоеванию олимпийской лицензии. На базе работает Заслуженный тренер Кыргызской Республики Чуракаев Виктор Петрович, который воспитал плеяду известных гребцов. И в настоящее время он ведет активную работу по привлечению детей, подростков и молодежи г.Чолпон-Аты к занятию спортом и ведению здорового образа жизни.

На этой базе в дальнейшем планируется проводить Международные учебно-тренировочные сборы и соревнования.

Всего в год на базе УТС проходят более 200 человек.

Сооружения:               - зал силовой подготовки

                                   - эллинги для байдарок и каноэ 

                                   - раздевалки.

                                   -спальный корпус на 15 человек

Общая площадь спортивной базы 0,7 га

  1. Спортивная база филиала РСДЮШОР на Пионерском озере, Карагачевой рощи

Профиль: Тренируются спортсмены групп начальной подготовки по гребле на байдарках и каноэ на мели Пионерского озера. Круглый сезон функционирует зал силовой подготовки для спортсменов всех групп школы.

Сооружения:

                                   - зал силовой подготовки

                                   - площадка для мини футбола

                                   - эллинги для байдарок                                            

                                   - раздевалки;

                                   - ремонтные мастерские, складские помещения

Площадь спортивной базы 1,5 га

  1. Спортивная база филиала РСДЮШОР «БЧК» г.Бишкек, Аламудинский район

Профиль: тренируются взрослые спортсмены по гребле на байдарках и каноэ только в зимний период, т.к в этом месте вода не замерзает, но для детей опасно, т.к большое течение и водяные воронки.

Сооружения:              - эллинг для байдарок и каноэ

                                   - раздевалки,

  1. Спортивная база филиала РСДЮШОР «Ала-Арча», Ала-Арчинское водохранилище, Аламудунский район

Профиль: Тренируются спортсмены по гребле на байдарках и каноэ в весенний-летний-осенний периоды (9месяцев в году).

Сооружения:              - 2 спальных корпуса

                                   - эллинги для спортивных судов: байдарок, каноэ,

                                    - площадка для мини футбола и ручного мяча

                                    - подсобные помещения

                                    - мастерская для ремонта спортивных судов

                                    - баня, душевая комната

Общая площадь спортивной базы-1,5 га

Структура РСДЮШОР поВВС

Ф.И.О.

Должность

1

Жогина Ильвира Алексеевна

Директор

2

Кокоев Бектур Айбекович

Главный бухгалтер

3

Кулигина Юлия Анатольевна

Заместитель директора по учебной части

4

Осмоналиев Тынчтыкбек Каныбекович

Заместитель директора по хозяйственной части

5

Кылычев Тынчтык Шейшенович

Методист

6

Мурзакматова Перизат Мурзакматовна

Бухгалтер-кассир

Тренерско-преподавательский состав

1

Буханцова Елена Петровна

Старший тренер по гребле на байдарках и каноэ

2

Пароль Сергей Николаевич

Старший тренер по резерву по гребле на байдарках и каноэ

3

Чуракаев Виктор Петрович

Тренер по гребле на байдарках и каноэ

4

Семикина Татьяна Евгеньевна

Тренер по гребле на байдарках и каноэ

5

Кругляков Александр Владимирович

Тренер по гребле на байдарках и каноэ

6

Бабак Оксана Сергеевна

Тренер по гребле на байдарках и каноэ

7

Роганов Олег Александрович

Тренер по гребле на байдарках и каноэ

8

Дорофеев Игорь Олегович

Тренер по гребле на байдарках и каноэ

9

Бондарь Максим Александрович

Тренер по гребле на байдарках и каноэ

10

Тетерев Артем

Тренер по гребле на байдарках и каноэ

11

Захаров Юрий Андреевич

Старший тренер по плаванию

12

Васильев Виталий Вячеславович

Тренер по плаванию

13

Биккинина Роза Хатимовна

Тренер по плаванию

14

Ермолаев Михаил Юрьевич

Тренер по плаванию

15

Брюхов Виктор Александрович

Старший тренер по парусному спорту